События

Белые Ночи 2016

2 сентября 2016 года в деревне Энколово Всеволожского района состоялась 13 выставка племенных животных «Белые Ночи 2016».

Организаторы выставки : Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, ООО ПЗ «Бугры» , инициатор и постоянный оператор по проведению выставки — Ассоциация по совершенствованию чёрно-пёстрого и айрширского скота «АСЧАР».

Показать результаты своего труда приехали представители 60 хозяйств Ленинградской области. На выставке было представлено 75 коров черно-пестрой, голштинской и айрширской породы. На протяжении 13 лет коров-победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году областных коров оценивал эксперт из Голландии (Представитель компании WWS, партнера Ассоциации «АСЧАР» более 20 лет) Геррит де Грутт, который приехал на выставку по приглашению Ассоциации «АСЧАР». Он молодой эксперт , но уже судил национальные выставки в Голландии, Бельгии и США (штат Техас).

Судья тщательно осматривал каждое животное и отбирал лучших из них. Он с помощью зоотехника Ассоциации «АСЧАР» Марины Лантух объяснял присутствовавшим зрителям свой выбор и комментировал преимущества той или иной коровы.

По словам судьи, животные, которых ему пришлось оценивать на прошедшей в этом году выставке, произвели на него очень хорошее впечатление.

Чемпионкой этого года по черно-пестрой породе стала корова Утрата 195 (Отец Дон 200НО2043 , семя завезено из Semex (Канада), партнера Ассоциации «АСЧАР» с 2002 года, принадлежит корова ЗАО ПЗ «Рабитицы» ,а вице чемпионкой Армада 634 (Отец Бачелор 200НО5485 семя завезено из Semex (Канада) выращенная в АО ПЗ «Петровский» . Происходят коровы от лучших быков компании Semeх (Канада) и получены от семени, завезенного в Россию Ассоциацией «АСЧАР».

Чемпионкой в айрширской породе стала корова из АО «ПЗ Мыслинский» по кличке Ключница 5851. Вице чемпионкой — корова Кнопочка 245 из СПК «Дальняя Поляна».

Судья высоко оценил работу Ленинградских селекционеров и ему нелегко было выбрать среди представленных на выставку животных лучшую в каждой породе корову .

За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства коллектив Ассоциации «АСЧАР» награжден золотой медалью.

Мы выражаем нашу благодарность Комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и лично Заместителю председателя Правительства Ленинградской области, Председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергею Васильевичу Яхнюку, Заместителю председателя комитета Татьяне Александровне Агаповой, Начальнику отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства Надежде Расимовне Рахматулиной , главному специалисту Ольге Александровне Макаровой. Коллективу ООО ПЗ «Бугры», КСК «Дерби», генерального спонсора «Комбикормовый завод Кирова» — филиал ОАО «ЛКХП Кирова» и всем нашим спонсорам . 

Ссылки по теме:

  1. Официальный сайт администрации Ленинградской области    (ссылка уже битая)
  2. Ленинградская Областная Телекомпания (47channel.ru)    
  3. МИР ТВ (mirtv.ru)    
  4. Сайт «Жизнь во Всеволожске»   (ссылка уже битая)
  5. Сайт «Молочный фермер» (Великий Новгород)